地区分站
您的位置: 首页 > 资讯频道 > 政策法规 > [广水房产过户知识]父母房产赠与子女的过户费用

[广水房产过户知识]父母房产赠与子女的过户费用

发布时间:2014-10-27  来源:广水搜房网  点击:

    现在越来越多的广水网友咨询关于父母名下的房产赠与子女需要如何办理?广水搜房网小编在此为大家做一个简要的说明。

    首先要根据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》第一条规定的提供一下相关证明材料;赠与双方当事人的有效身份证件;赠与人和受赠人亲属关系的公证书(原件)。

    然后凭此证明前往房产交易中心进行赠与过户,在过户时需要交纳该房产评估价格的4%契税及相关工本费。

    如:父母将一套价值40万的房产赠与给自己的子女名下,那么就需要交纳16000元的契税及1000元左右的工本费,合计17000元左右。

    广水搜房网小编在此提醒大家:如果您父母的房产证满5年后,可以选择直接过户到子女名下,因为当房产证满5年时,过户费用只需要交纳2%的契税、评估费及相关工本费,可能总的费用要略低于赠与。

 

读完这篇文章后,您心情如何?

  • (1)
  • (0)
  • (0)
  • (4)
  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • (1)
查看更多点评>> 网友参与评论已有评论